jeudi 15 novembre 2018

Jeudi 15 Novembre : THC 4ème édition

Après une année d’interruption pour cause d’agrandissement de notre salle de bloc en Février de cette année, c’était ce 15 Novembre, le retour de notre Try Hard Contest.
Dans un espace plus grand et plus lumineux, que certains découvraient d’ailleurs pour l’occasion, nous avons dépassé les 80 compétiteurs officiellement inscrits et plus de 120  personnes s'étaient dirigées vers notre salle pour participer à la fête.
Pour cette 4ème édition du THC, 28 blocs avaient été créés par notre équipe d’ouvreurs composée de : Nico, Axel, Guillaume, Pat, Alex, Pilou, Bernard et la seule féminine Sophie.
C'est encore une fois cette qualité et cette diversité dans la création des blocs offerts aux grimpeurs, qui a été remarquée par tous les participants.
Fort de l’expérience des éditions précédentes, nous avons renouvelé le principe de l’accès à l’arène par vague de 40 grimpeurs, toutes les 30mns, géré par notre maître du temps Fabien.
Il faut également rappeler que l’ouverture implique en amont un gros travail, plus rébarbatif mais incontournable, le démontage et le nettoyage de prises, ça c'est le boulot non visible auquel s'était attelé une bonne moitié de l'équipe avec Julien en bonus.
Mais le succès vient aussi de l'accueil réservé aux participants, la crêpe-partie gratuite préparée par Georges, Fabien et Alexandra et pilotée toute la soirée par Georges et Catherine.
Quant aux hôtesses de bar Carole et Sophie, elles ont su garder leur sourire toute la soirée, dès l’accueil des participants à 18h30 et pour le service des boissons, toute la soirée.
Tout ça, a donné une fête sportive et conviviale où, nous l’espérons, tout le monde s'est bien amusé.

Pour ce qui concerne le classement et les récompenses, cette année nous avions choisi de récompenser les 5 premières femmes et les 5 premiers hommes, en tirant au sort les lots offerts par nos partenaires sur l'évènement, EXPE, CHULLANKA, EB et notre fournisseur de prises exclusif ROKODROMO.

Le petit bonus de cette édition, viendra de Mathieu. Durant toute la soirée, vous avez certainement remarqué que Mathieu et Hugo se baladaient parmi les participants pour prendre des images ? Et bien en plus des photos, vous aurez une vidéo du contest. En attendant on vous donne un avant-goût avec ce petit teaser à voir ici et quelques captures d’écran juste après. On a hâte de voir le résultat final.
  
Pour conclure UN GRAND MERCI à tous nos bénévoles qui ont participé à la réussite de cette soirée, c’est grâce à leur concours que l’association Art-Bloc peut vous offrir ces évènements conviviaux.

A une prochaine édition et bonne grimpe à tous !
L'équipe d'Art-Bloc
Avant l'arrivée des participants, vue sur les blocs aérés de la nouvelle salle, ne craignez rien ça va vite se remplir.
Madeleine 3ème du contest
Erwann sur les lames ...
... Olivier sur les talons
PDM
Sylvain écarte les murs
Roxane, 1ère ex-aequo du contest
Lecture ou interrogation ?
Concentration sur le bloc le plus "féminin" du contest
Là on commence à avoir les batteries à plat et les bras pleins
Maitre Georges manie parfaitement la crêpière, MJ prend un cours avec Catherine
Sucré, salé
Remise des prix
MJ, Caro et Fabien à la distribution, Mathieu à la caméra




Classement Final (pour ceux qui ont rendu leur fiche) :


Femmes



Hommes

rang

score

rang

score
1
Lorna Marchetto
530
1
1
Pierre Lecerf
930
1
Roxane Durand
530
2
2
Jules Marchaland
700
3
Madeleine Goujon
480
3
3
Thomas Auvaro
690
4
Anne Michel
430
4
4
Sylvain Carletti
630
5
Oceane Pastor
400
5
4
Corentin Coquin
630
6
Myriam Youala
370
6
6
Yannick Gosseaume
580
7
Lisa Lerebours
350
7
6
Nicolas Milhes
580
7
Alicia Vairet
350
8
6
Thang Phan
580
9
Marie Stagnaro
260
9
6
Blaise Faugeras
580
9
Helene Tesson
260
10
10
Brice Barthelemy
550
11
Manon Pelletier
240
11
11
Matteo Marsili
530
12
Juliette Francas
230
12
11
Antoine Sartore
530
12
Cecile Vioujas
230
13
11
Fabio Biagioli
530
14
Ashild Stapnes
210
14
11
Franck Raherison
530
14
Chloé Petitbois
210
15
11
P.A. Jardinet
530
16
Swann Vialle
150
16
11
Etienne Colas
530
17
Helena Sopha
120
17
11
Erwann Gourdel
530
18
Florence Clot
70
18
11
Olivier Semeriva
530
19
Maxime Mainponte
60
19
19
Berenger Boulvert
500
20
20
xx
480
21
21
Nicolas Brugalla
410
22
22
Bastien Martinon
400
23
22
Jean Yves Burlet
400
24
24
Remi Vizzart
380
25
25
Olivier Capet
370
26
26
Tchin
360
27
27
Camille Nivesse
350
28
27
Henri Poulet
350
29
29
Jerome Michel
340
30
30
Alexis Vantorre
330
31
31
Olivier Moise
320
31
31
Timothee Fichant
320
32
32
Robin Rousseau
310
33
33
Jordan De Ornelas
260
34
34
Guillaume Demaeyer
250
35
35
Alberto Sechi
240
36
36
Julien Ferrando
200
37
37
Jorm
190
38
38
Francois Juston
160
39
39
Antoine Feloner
150
40
40
Simon D'Estanques
140
41
41
Robin Blanchet
130
42
42
Martino Oggiano
90
43
42
Thibault Fouques
90














































































Aucun commentaire:

Publier un commentaire